6 jours dans l’Aveyron

mardi 18 août 2009
par  ASUL Sports Nature
popularité : 16%

Isia passe de la CO à l’écriture : Elle nous fait un récit de ces 6 jours passés dans l’Aveyron entre rochers et .... Rochers

26 CSMRiens se sont déplacés du 2 au 6 août aux alentours de Cornus participer aux 6 jours de l’Aveyron. Nous avons couru 6 étapes sur des terrains qui au fil des journées devenaient de plus ne plus techniques et qui posèrent de petits problèmes à pas mal de coureurs.
Certains ont profités de la journées de repos (entre l’étape 4 et l’étape 6) et des après midi buissonnières pour visiter le cirque de Navacelles et s’ébattre dans l’eau délicieusement froide des piscines naturelles de la Vis. D’autres pour taquiner le Mont Aigoual à VTT, se faire quelques sensations fortes en via ferrata du coté de Millau ou plus sagement visiter La Couvertoirade et les caves de Roquefort et savourer le fameux fromage (pendant qu’il est encore bon car le commentateur nous a appris avec insistance que les brebis mangeaient le PQ d’orienteurs !)
Deux podiums pour la famille Basset avec Isia sur la première marche en D16 et Marian sur la deuxième marche en H12, 6 secondes derrière le premier.
A signaler aussi la grosse performance de Julia qui monte sur la deuxième marche du podium en D21A.

Jeff a épluché les résultats et nous livre ci-dessous les classements officiels et les résultats des tournois internes au club :

- meilleur temps sur le poste 4 - 5 (quelque soit le circuit)

- meilleur temps dans le couloir d’arrivée

- meilleur classement dans sa catégorie

Les challenges internes au club ont tellement motivé Lucien qu’il a développé une technique d’aller-retour entre les balises 4 et 5 pour reconnaître le "poste à poste" et être sûr d’avoir le meilleur temps sur l’inter poste. Cela lui a permis de prendre la première place de ce classement.

Au classement général après 6 épreuves la grande gagnante de ces 6 jours est :

- Isia qui remporte la catégorie des Dames 16

- puis Marian second en Hommes 12

- Julia seconde en D 21 A

- Juliette 4ème en D 10

- JF 6ème en H55

- Christian 7ème en H 50

- MKG 9ème en H 20E

- Adrien 12ème en H10

- Lucien 18ème en H10

- Sylvie 19ème en D45

- Gégé 21ème en D 45

- Sandrine Roche 22ème en D 35A

- Jonathan 23ème en H10

- Régis 34ème en H35 A

- Jess 35ème en D 18

- Olivier 35ème en H 45

- Maxime 37ème en H10

- Henry 40ème en H60

- Franck 45ème en H21 E

- Bebel 46ème en H50

- Sandrine Astoul 48ème en D 21 B

- Céline 55ème en D 21 A

- Christophe 65ème en H40

- Pascalou 78ème en H 45

- Bob 103ème en H 40

Sur le challenge du poste 4/5 exploit de Lucien en finale qui l’emporte (46 contre 1’18) devant Juliette pour la finale 3ème et 4ème c’est Marian qui gagne (46 contre 1’08) devant Franck pour 5ème et 6ème c’est Jonathan (2’38 contre 2’51) devant Isia
pour 7 et 8 c’est Sylvie (7’59 contre 8’11) devant Julia

Sur le couloir d’arrivée
en finale c’est Lucas qui l’emporte (34 contre 36) devant MKG
pour la finale 3ème et 4ème c’est Marian qui gagne (46 contre 54) devant Olivier
pour 5ème et 6ème c’est Jonathan (45 contre 56) devant Christian
pour 7 et 8 c’est Franck (41 contre 56) devant Isia

 

Sur le challenge de la place
en finale Isia ne laisse aucune chance (2 contre 6) à Marian
pour la finale 3ème et 4ème c’est Christian qui gagne (14 contre 30) devant Adrien
pour 5ème et 6ème c’est Lucas (1 contre 23) devant Jef
pour 7 et 8 c’est Julia (7 contre 18) devant MKG

Prochaine manche la semaine prochaine lors des Championnats de France en Bretagne


Commentaires  forum ferme

Brèves

15 décembre 2016 - Rand’O Givrée : le 5 février 2017

Venez participer à la Rand’O Givrée au Parc de Miribel-Jonage le dimanche 5 février 2017. Une (...)